Noticias  ·  Documentos  ·  Callejero ·  Empresas  ·  Fotos  ·  Videos
Sede Ayuntamiento
Padul 2.0
Turismo Padul
APP Guia Padul
Guia Padul
Ayuntamiento
Composición
Símbolos Ayuntamiento
Documentos
Teléfonos de contacto
Correo Electrónico
Turismo
Patrimonio
El Pueblo
Laguna
Fiestas

Multimedia
Albúm de Fotos
Videoteca
Localizador
Callejero
Callejero --> Guia Padul
Empresas --> Guia Padul
Webs Municipales

Deportes Padul

Centro Juvenil Padul

Medio Ambiente

Web Plan Municipal de Drogodependencias

Med. Comunicación

Radio Padul FM 107.8

Periodico el Valle de Lecrín

Hemeroteca Periodico el Valle de Lecrín


Enlaces

Turismo Valle de Lecrín

Centro de Adultos Al-Badul

La Silleta

Aprovalle

Espeleologia

Bibliotecas

Escuela Música

Asociación Empresarios

Web Banda San Sebastian de Padul

Asociacion Vale

Colegio San Sebastian

Colegio Olivarillo

Radio Padul

Imprescindible Web de El Padul

Coro Rociero Albadul

Soldados

Guadalinfo

Deportes
La XXIV Carrera Popular de Padul se celebró el sádo 13 de septiembre con la participación de más de 200 corredores y un amplio dispositivo de organización.

De éxito se puede calificar esta 24 edición por la buena organización de las carreras, 6 en sus diferentes categorías, el buen número de participantes que superaron los 200 corredores y el excelente apoyo del público que en todo momento...
Pulsa aquí para ver las fotos de la Carrera.


tuvo un comportamiento ejemplar animando y colaborando con el buen desarrollo de la misma.

La prueba final de la XXIV Carrera Popular de Padul correspondiente a la categoría absoluta masculina culminó una excelente jornada de atletismo celebrada en un circuito urbano del entorno del Ayuntamiento.

Esta prueba que englobaba las categorías de Juvenil, Promesa, Senior y Veteranos contó con una participación de 70 corredores, pertenecientes a los clubes de atletismo de mayor tradición del atletismo granadino, que unido al buen nivel competitivo de los mismos, hicieron las delicias de los cientos de espectadores que siguieron con interés el desarrollo de esta manifestación deportiva.

Aparte de la lógica procedencia mayoritaria de Padul, hubo representantes de Motril, Albolote, Maracena, La Zubia, Dúrcal, Granada, Churriana, Orgiva, Santafé, Huétor Vega, Beas, Güejar Sierra y Sevilla.

La Carrera estuvo organizada y patrocinada por al Ayuntamiento de Padul contando con la colaboración de Padul Artes Gráficas, Cruzcampo, Pepsi y los apoyos institucionales de la Diputación de Granada y la Junta de Andalucía. Más de 60 personas formaron la comisión organizadora integrada por voluntarios, Policía Local, Protección Civil, Cruz Roja y personal del Ayuntamiento.

La entrega de premios estuvo presidida por el alcalde, concejalas de Economía, Educación y concejales de Deportes y Cultura, contando con la presencia de Francisco Pérez Zaragoza (Padul Artes Gráficas) en nombre del resto de empresas colaboradoras.


La clasificación general de la Carrera fue la siguiente:


 
ABSOLUTA FEMENINA:

Estefanía Redondo Escobedo(La Zubia)

Ascensión Pérez Pérez(Dúrcal)

Rosana Ruiz Urquizar.(Dúrcal)



ABSOLUTA MASCULINA:

Glouarde Mounir(Granada) Atl. Maracena

Jorge Raso Gea(La Zubia) Playas de Castellón

Driss Fennassi (Granada) Atl. Maracena.



Prebenjamín Femenino

-General: Laura García, Irene Fernández, Esther M . García Molina

-Local: Maria Luisa Rejón, Alba Linares, Lucia Callejas.



Prebenjamín Masculino

-General:Ricardo Linares, José A. Alarcón, Pedro Fernandez

-Local:Abel Molina,Jose A. Montes,José A. Santiago.



Benjamín Femenino

General:Miranda Pérez,Maicie Samllman,Inmaculada Romero

Local:Bibiana Molina,Carman Ballesteros,Mª Teresa Fernández



Benjamín Masculino

-General:Juan C. Rodríguez,Juan M. Duarte, Leopoldo García

-Local: José Miguel Sanz, Nordine Bennouna,Janzan Elvir.



Alevín Femenino

-General: Irene M. Jiménez, Irene Villena, Patricia Cobo.

-Local:



Alevín Masculino

-General: Marcos Alguacil,Isidro Jiménez,Antonio J. Santiago

-Local:Antonio Delgado,Josñe M. Alarcon,Jose R. Gª Melguizo

 

Infantil Femenino

-General:Mª Jesus Machado,Ana Belen Martin,Mª Carmen Aguilar

-Local: Inmaculada Maldonado Castro, Lorena Martín Callejas.



Infantil Masculino

-General:David Jiménez, José J. Santiago,Antonio Domínguez

-Local:Juan M.Álvarez,José Molina Nievas,Juan C. Maldonado



Cadete Femenino

-General:Silvia Alarcón Ferrer.



Cadete Masculino

-General:Mario R. Pérez Sánchez, Victor Manuel Martin Martín.

-Local:Antonio Maldonado Sánchez.



Juvenil Femenino

-General: Margarita González, Jennifer Ortega Rejón.



Juvenil Masculino

-General:Marcos Lagoualde ,Manuel Terrón,Fco M.Rodríguez.

-Local:Sergio Salaberry, Juan A. Molina Villanueva



Promesas Femenino

-General:Maria José Ortega Rejón.

-Local:Irene Almendros García.



Promesas Masculino

-General:Benjamin Musso,Juan J. Lozano,Mannuel López.

-Local:Francisco Martin Martin



Senior Femenino

-General:Dália Alabarce,Sara González,Ana Villena.

-Local:Marita Morales,Mª Trini Olivera ,Mª José Almendros, Encarni Castillo.



Senior Masculino

-General: Juan Carlos Martín, Manuel Fernández, Juan Pérez.

-Local:Modesto Alvarez,Fernando Cabello,Raúl González,Antonio García Vallejo



Veteranas A

-Mª Luisa Cantón,Yolanda Quirós,Silvia Mochón



Veteranas B

-Magdalena García, Mª Teresa Aguilera, Mª José Soto.



Veteranos A

-Carlos García, Mohamed Erraui,Alfredo Augustin.



Veteranos B

-Fco Javier Rodríguez,Manuel Jiménez, Manuel Pena.



Veteranos C

-Manuel Arjona,José Enciso, Francisco Martín.



Veteranos D

- Luis Alfonso Lalangui



Veteranos Local:

Francisco Duarte,Marcos Molina,Juan A. Ballesteros,

José Fco Villena, Rafael Bootello, José Gutiérrez Soto.





Premios especiales:



A los participantes mas jóvenes:

Alba García Villena, José Manuel Fernández Paniza.



- Al participante de más edad: Luís Alfonso Lalangui



 

Opciones

 Versión Imprimible Versión Imprimible


Bookmark and Share

Disculpa, los comentarios no están activados para esta noticia.
(c) 2003 - 2011 Ayuntamiento de Padul.