Crónica de la XXV Carrera Popular de Padul
Fecha 28 de Septiembre 2009 (11:18:26)
Tema Ayuntamiento Padul


Se celebra la XXV Carrera Popular de Padul con una notable participación.

La prueba final de la XXV Carrera Popular de Padul correspondiente a la categoría absoluta masculina culminó una excelente jornada de atletismo celebrada en un circuito urbano ...
Pulsa aquí para ver las fotos de la Carrera.


La prueba final de la XXV Carrera Popular de Padul correspondiente a la categoría absoluta masculina culminó una excelente jornada de atletismo celebrada en un circuito urbano del entorno del Ayuntamiento.

Esta prueba que englobaba las categorías de Juvenil, Promesa, Senior y Veteranos contó con una participación de 32 atletas, pertenecientes a los clubes de atletismo de mayor tradición del atletismo granadino, que unido al buen nivel competitivo de los mismos, hicieron las delicias de los cientos de espectadores que siguieron con interés el desarrollo de esta manifestación deportiva.


De éxito se puede calificar esta 25 edición por la buena organización de las carreras, 6 en sus diferentes categorías, el buen número de participantes cercano a 200 corredores y el excelente apoyo del público que en todo momento tuvo un comportamiento ejemplar animando y colaborando con el buen desarrollo de la misma.


La Carrera estuvo organizada y patrocinada por al Ayuntamiento de Padul contando con la colaboración de Padul Artes Gráficas, Cruzcampo, Agua Sierra de Dúrcal, Diputación de Granada y la Junta de Andalucía. Más de 60 personas formaron la comisión organizadora integrada por voluntarios, Policía Local, Protección Civil, Cruz Roja y personal del Ayuntamiento.


La entrega de premios estuvo presidida por el alcalde, concejala de Economía y concejales de Deportes y Cultura.

La clasificación general de la Carrera fue la siguiente:


ABSOLUTA FEMENINA:

Nazha Machrough (Padul)

Mª José Almendros (Padul)

Carmen Fernández Morales.


ABSOLUTA MASCULINA:

Mouyir Elouadi (Padul)

Andrés Navarro Martínez(Granada)

José Ignacio Soto Gijón.



Prebenjamin Femenino

-General: Paula Vallejo Morales,Esther García Molina,Elena Arias Santiago.

-Local: Lucia Callejas Briones, Issane, Clara Soto Santiago.


Prebenjamin Masculino

-General: Abel Molina Nievas,Juan M. Santiago Villena, Carlos García López.

-Local: Jose A. Santiago Maldonado,Jose A. Alarcon Chavez,Mario Alvarez Juarez.


Benjamin Femenino

General: Laura García López, Khadija Jadilla

Local: Irrene Fernandez Martin, Marina Moreno Hidalgo.


Benjamin Masculino

-General: Jose Miguel Sanz Soto, E. De la Rubia, Raul Pozo Chavez..

-Local:Francisco Díaz Hidalgo, Cristián Jiménez Hidalgo, José M. Delgado Molina.


Alevin Femenino

-General: Bibiana MolinaCallejas, CarmenMª Delgado Moreno,Encarna Santiago Maldonado.

-Local: Mª Luisa Rejón Pérez, Mª Mar Hidalgo Molina, Mª Teresa Fernández.


Alevin Masculino

-General: Juan Manuel Duarte Alvarez, Jose Manuel Alarcon Cordovilla, Leopoldo García López.

-Local: Octavio Molina López,Norjen Bennarina, Umberto de la Iglesia.


Infantil Femenino: Coral Carmona Villena,Patricia Cobo Fernandez,Dori Parejo Hidalgo.

Local: Mª Jesus Machado García,Rocío Gómez Linares, Ana Belen Martin Vilanueva


Infantil Masculino:Marcos Alguacil Barrios,José Molina Nievas,Manuel Moya López.

Local: José Joaquín Santiago,Manuel Valle Morales, Antonio Delgado Roldan.


Cadete Femenino. Mª Dolores Arias Santiago,Mª Angeles Fernández Morales,Inma Maldonado Castro.


Cadete Masculino: Ernesto Ferrer García,Juan Carlos Maldonado,Fernando Almendros Villena

Local: Antonio Dominguez Muñoz,Jorge Molina Santiago.


Juvenil Femenino: Nuria Serra Fernández(Alhendin)


Juvenil Masculino: Fernando Villena Lázaro, Antonio Álvarez Rejón.


Promesas Femenino:.


Promesas Masculino: Manuel Terron Illescas, Antonio Maldonado Sánchez.


Sénior Femenino: Sara Gonzalez Osuna, Inma Chavez Juárez, Inma Martin Medina.

Sénior Locales:Marita Moraes Ortega,Noelia Arias Casares.


Sénior Masculino:Manuel Santiago Molina,Manuel Fuentes Cabrera,Fco Jose Cabrera Olmo.

Senior Locales: Raúl González García, Ouy Chkormar,David Duaret Santiago.


Veteranas A:Rosana Ruiz Urquizar.(Dúrcal)

Veteranas B: Francisca Jimenez Pacheco, Mª José Soto Fernandez.

Veteranas Locales: Silvia Mochón Soto, Antonia Galera Galera.


Veteranos A: Carlos García Mañas, Antonio Moreno,Juan A. Ballesteros

Veteranos B:Manuel Jiménez, Jorge Álvarez Dominguez.

Veteranos D: Luis A. Larangui, Francisco Duarte Muñoz, Luis Fdez Blanco

Veteranos Locales:Modesto Álvarez, Francisco Duarte Santiago, Marcos Molina Parejo.







Este artículo proviene de Ayuntamiento de Padul
http://www.elpadul.es

La dirección de esta noticia es:
http://www.elpadul.es/modules.php?name=News&file=article&sid=1253