Padul celebró su V Gala del Deporte
Fecha 8 de Septiembre 2014 (9:49:34)
Tema Deportes


Padul reunió a la gran familia de deportistas en su V Gala del Deporte celebrada el pasada viernes en el Centro Cultural García Lorca.

El Consejo Local de Deportes seleccionó a los distinguidos, galardonados y premiados por haber destacado durante la pasada temporada deportiva...
Pulsa aquí para ver las fotografías (cedidas por Isidoro Villena).


La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Padul, con la colaboración del Consejo Local de Deportes, Clubes y Entidades Deportivas del Municipio, celebraron el viernes día 5 de septiembre la V Gala del Deporte Paduleño, con objeto de:

  • Galardonar a los mejores deportistas del municipio en la Temporada 2013/2014 y a las entidades que más han colaborado con el Deporte Municipal en la misma.

  • Dar a conocer la labor deportiva desarrollada por los clubes, los deportistas, las escuelas deportivas y centros educativos durante la temporada.

  • Incentivar a los deportistas en la búsqueda y consecución de nuevas metas deportivas.


Los reconocimientos entregados fueron:


  • Distinciones a deportistas, técnicos y clubes paduleños que hayan destacado en su materia deportiva.

    Deportistas: AGUSTÍN HIDALGO ORTEGA (FÚTBOL),

    DIEGO VERA CHAVES (BALONMANO),

    JUAN MANUEL MORALES LOPEZ (JUDO),

    FERNANDO JESÚS VILLENA LAZARO (ATLETISMO),

    FRANCISCO ANTONIO MARTIN MARTIN (NATACIÓN),

    VLADIMIR GARCIA SANCHEZ (CICLISMO),

    IGNACIO MORÓN GONZÁLEZ (ATLETISMO, CICLISMO, TRIATLÓN),

    JUAN SANTIAGO ZARAGOZA (ATLETISMO – TRAIL),

    BAUTISTA DELGADO TRAVÉ (SENDERISMO – MONTAÑISMO),

    FRANCISCO DUARTE MUÑOZ (ATLETISMO).


    Técnicos: SALVADOR REJÓN GARCÍA (FUTBOL),

    JOSE MANUEL VILLENA MARTÍN (BALONMANO),

    MARÍA CRIADO PEINADO (GIMNASIA RÍTMICA),

    SALVADOR CALLEJAS DELGADO (JUDO).

    Clubes: CLUB SOUTH BIKES DE BMX, CLUB DEPORTIVO RECREATIVO PADUL (FÚTBOL SALA FEMENINO) y CLUB DE MONTAÑA LA SILLETA.


    Grupos: GRUPO DE NATACIÓN TERAPÉUTICA DE LA PISCINA DE ALHENDIN, PEÑA DEPORTIVA SAN SEBASTIAN y GRUPO CICLOTURISTA VALLE DE LECRÍN.


  • Distinciones especiales: MANUEL LÓPEZ MORÓN Y I DESAFÍO VALE.


  • Galardones especiales:

    • Premio a la proyección de Padul en el exterior: CD DOJO PADUL.

    • Premio a la trayectoria deportiva: OCTAVIO MOLINA ALGUACIL

    • Premio al Patrocinio y mecenazgo deportivo local: SUPERCASH MMM.

    • Premio al Patrocinio y mecenazgo deportivo provincial: BIKILA GRANADA.



  • Premios a Deportistas Paduleños:

    • Mejor Deportista Promesa masculino y femenino de la temporada: CONJUNTO CADETE DE GIMNASIA RÍTMICA, FÉLIX PEREZ ZARAGOZA (BMX) y JUAN JOSÉ CALLEJAS SÁNCHEZ (JUDO).


  • Mejor Club Deportivo de la temporada: CLUB BALONMANO PADUL.

  • Mejor Deportista masculino y femenino de la temporada: Mª CARMEN MORALES MORALES (JUDO) Y JUAN ANTONIO BALLESTEROS GARCÍA (ATLETISMO - ULTRAFONDO)



    Enhorabuena a todos estos deportistas y ánimo para seguir adelante cosechando éxitos.

     







Este artículo proviene de Ayuntamiento de Padul
http://www.elpadul.es

La dirección de esta noticia es:
http://www.elpadul.es/modules.php?name=News&file=article&sid=2740